Поиск тура

Выберите направление
Выберите тип тура

 

online-knopka3

Португалия: нюансы рождественского стола

natal1912 f456bde291bf0d66a26c7a6bc77387c4Оказывается, на нем можно встретить не только традиционные бакаляу и осьминога, но и мясо и сладости из сгущенки, которые специалист называет «культурными преступлениями».

По словам Виржилиу Гомеш, «сегодня мало кто знает, что блюда из трески и осьминога на рождественском ужине пришли из исторического прошлого. «До конца XVI века в неделю, предшествующую 25 декабря, было принято поститься, по аналогии с Великим постом, в который нельзя есть мясо. Теперь этот символизм остался у нас в треске и осьминоге», - говорит Виржилиу.

Тем не менее, в Португалии есть места, которые сохраненяют свои собственные «микротрадиции» на Рождество: так, в Freamunde едят выращенного на воле и на натуральных кормах петуха capão, в алгарвийском Оляу (округ Фару) - рыбу litão (Pristiurus melastomus) - небольшую акулу, а в регионах к югу от Тежу - ягненка. По мнению Виржилиу Гомеша, «эти традиции не случайны и оправданы исторически».

«Что касается потреблению мяса в зоне к югу от Тежу, то следует вспомнить, что там мусульманские традиции сохранялись дольше всего. Только при Д. Афонсу III, в 1249 году, регион Алгарве был объединен с остальной территорией».
В заключение эксперт Виржилиу Гомеш предложил «рождественскую корзину», отражающую португальскую культуру:
треска
осьминог
капуста
репа
сладости: broas, rabanadas, filhoses, пудинг
Белое вино
Красное вино
Портвейн

Туры на Новый год и Рождество смотрите здесь https://pinkcactus.ru/tury/novyi-god-v-portugalii