Поиск тура

Выберите направление
Выберите тип тура

 

online-knopka3

Португалия: стартовал купальный сезон

Купальный сезон в Кашкайше официально начался в минувшее воскресенье, 1 мая.

А до 15 июня в Португалии будут «открыты» все пляжи (как морские, так и речные), находящиеся под наблюдением спасателей (т.н. praias vigiadas). В этом году за безопасностью отдыхающих будут следить 4 тыс. 100 профессиональных спасателей.

Помимо оказания квалифицированным помощи, данный персонал распространяет информацию о состоянии моря и опасностях, которые оно представляет.

Институт спасения на водах (Instituto de Socorros a Náufragos) советует выбирать именно praias vigiadas (всего во всей Португалии, включая острова, таких пляжей насчитывается порядка 1 тыс. 250) и избегать неохраняемых пляжей, которые тянутся на протяжении 350 километров.

Чтобы снизить риск для тех, кто предпочитает все-таки посещать пляжи «без присмотра», Национальная морская служба (Autoridade Marítima Nacional, AMN) разрабатывает проекты с частными структурами и усиливает надзор за данной дистанцией в 350 км, а также проводит информационные кампании и обучает серферов технике спасения на водах.

В прошлом году, по данным AMN, на неконтролируемых пляжах серферами были спасены около 80 человек. «Это единственная опора, которую пловцы имеют на неконтролируемых пляжах», - подчеркивает AMN.